04 72 14 18 00
0 Devis
Nos configurateurs

Qu’est-ce qu’un Computer-on-Module industriel ?

Un Computer-on-Module, souvent abrégé COM, est un module informatique compact qui concentre les principales fonctions de calcul nécessaires à un équipement : processeur, mémoire et différentes interfaces numériques.

Contrairement à un SBC, le Computer-on-Module n’est pas destiné à fournir directement toute la connectique extérieure de la machine. Il se raccorde à une carrier board, conçue ou sélectionnée pour l’application.

Cette carte porteuse peut notamment recevoir les connecteurs Ethernet, USB, série, vidéo, CAN ou les périphériques spécifiques à l’équipement en exploitant les signaux transmis par le COM.

Cette séparation permet de distinguer :

  • Le module de calcul, qui concentre le processeur et les fonctions informatiques principales ;
  • La carte porteuse, qui adapte la connectique au besoin de la machine.

Pour comparer cette approche avec un SBC ou une carte mère Mini-ITX, Micro-ATX ou ATX, consultez également notre guide ci-dessous.

Qu’est-ce que le standard Qseven ?

Qseven est un standard de Computer-on-Module destiné à associer un module informatique à une carte porteuse spécifique.

Le standard définit deux formats de module :

  • 70 × 70 mm ;
  • 40 × 70 mm.

Il utilise un connecteur haute vitesse basé sur le système MXM, avec un brochage standardisé afin de transmettre les différentes interfaces entre le Computer-on-Module et la carte porteuse.

Le module regroupe la partie calcul tandis que la carrier board reçoit la connectique propre à l’équipement.

Cette approche permet notamment d’intégrer un Computer-on-Module dans une machine dont les emplacements des connecteurs, le câblage et les périphériques doivent être définis en fonction de la conception mécanique et électronique du produit final.

Computer-on-Module Q7M130 Axiomtek - IP Systèmes

Exemple de Computer-on-Module Qseven : Q7M310

Le Q7M310 est un Computer-on-Module Qseven de 70 × 70 mm basé sur des processeurs Intel Atom® x5 et x7 Apollo Lake.

Il est disponible avec :

  • Intel Atom® x7-E3950 ;
  • Intel Atom® x5-E3940 ;
  • Intel Atom® x5-E3930.

Le module intègre 4 Go de DDR3L et met notamment à disposition de la carte porteuse jusqu’à quatre liaisons PCIe x1, deux SATA-600, de l’USB, une interface Gigabit Ethernet, des GPIO et différentes interfaces d’affichage.

Les versions industrielles du Q7M310 sont prévues pour une température de fonctionnement de -40 à +85 °C.

Qu’est-ce que le standard SMARC ?

SMARC, pour Smart Mobility ARChitecture, est également un standard de Computer-on-Module destiné à être utilisé avec une carte porteuse.

Le standard définit deux dimensions de module :

  • 82 × 50 mm ;
  • 82 × 80 mm.

Les modules utilisent une connexion bord de carte comportant 314 contacts pour transmettre les différentes interfaces à la carrier board. Le standard peut accueillir différentes familles de processeurs, notamment ARM ou x86 selon le module considéré.

Comme avec Qseven, la connectique extérieure de l’équipement est principalement réalisée sur la carte porteuse. Le Computer-on-Module concentre ainsi la partie calcul tandis que le développement spécifique peut être réalisé autour de la carrier board.

Computer-on-Module SMARC SCM330 Axiomtek - IP Systèmes

Exemple de Computer-on-Module SMARC : SCM330

Le SCM330 est un Computer-on-Module de 82 × 50 mm, conforme au brochage SMARC 2.1.1.

Selon la version, il utilise notamment des processeurs Intel® Core™ i3-N305, Intel® N97, Intel Atom® x7835RE ou Intel Atom® x7211RE.

Il peut intégrer jusqu’à 16 Go de LPDDR5-4800 avec IBECC et une mémoire eMMC 5.1 pouvant atteindre 128 Go. Il met également à disposition de la carte porteuse deux interfaces 2.5GbE, deux CAN, PCI Express, SATA, USB, UART, I²C et plusieurs interfaces vidéo.

Des versions industrielles sont prévues pour fonctionner de -40 à +85 °C avec une solution thermique système adaptée.

Qseven vs SMARC : tableau comparatif des deux standards

Critère Qseven SMARC
Type Computer-on-Module Computer-on-Module
Carte porteuse Nécessaire Nécessaire
Formats définis par le standard 70 × 70 mm ou 40 × 70 mm 82 × 50 mm ou 82 × 80 mm
Connexion au carrier board Connecteur basé sur MXM Connecteur bord de carte à 314 contacts
Processeur Dépend du module sélectionné Dépend du module sélectionné
Mémoire Dépend du module sélectionné Dépend du module sélectionné
PCI Express Selon module et version du standard Selon module et version du standard
Réseau Selon module Selon module
USB / affichage / E/S Selon module Selon module
Personnalisation de la connectique Via carrier board Qseven Via carrier board SMARC
Exemple dans notre gamme Q7M310 SCM330

 

Les différences de processeur, quantité de mémoire, vitesse Ethernet ou nombre d’interfaces ne doivent pas être attribuées automatiquement au standard lui-même. Elles dépendent du Computer-on-Module sélectionné. Les différences mécaniques et de connectique entre Qseven et SMARC impliquent en revanche une conception de carte porteuse propre au standard utilisé.

Qseven et SMARC utilisent-ils la même carte porteuse ?

Non.

Un module Qseven et un module SMARC ne possèdent pas le même format mécanique ni la même interface de connexion à la carte porteuse.

Le Qseven utilise un brochage associé à un connecteur basé sur la technologie MXM, alors que le SMARC utilise une interface bord de carte à 314 contacts. Les dimensions des modules définies par les deux standards sont également différentes.

Le choix entre Qseven et SMARC doit donc être intégré dès la conception électronique et mécanique de l’équipement.

Une carrier board développée pour un module Qseven ne peut pas simplement recevoir un module SMARC en remplacement, et inversement.

Qseven vs SMARC : quelles différences de dimensions ?

Le format est l’une des premières différences visibles.

Standard Formats définis
Qseven 70 × 70 mm ou 40 × 70 mm
SMARC 82 × 50 mm ou 82 × 80 mm

 

Dans notre gamme, la comparaison est particulièrement intéressante :

La surface occupée ne suffit cependant pas à choisir un standard. Il faut également tenir compte de l’emplacement du connecteur, de la carte porteuse, de la solution thermique et de l’espace nécessaire autour du module.

Qseven vs SMARC : quelles différences de processeur ?

Le standard ne définit pas à lui seul la puissance de calcul disponible. Celle-ci dépend du Computer-on-Module retenu.

C’est un point important : il serait incorrect de considérer que « SMARC est plus puissant que Qseven » ou inversement sans préciser les modules comparés.

Dans notre gamme actuelle, les deux produits utilisent des générations de processeurs différentes.

Le Q7M310 repose sur des Intel Atom x5/x7 Apollo Lake, tandis que le SCM330 est proposé avec plusieurs processeurs Intel x7000 et Intel Core selon la version.

Produit Plateforme processeur
Q7M310 – Qseven Intel Atom® x7-E3950 / x5-E3940 / x5-E3930
SCM330 – SMARC Intel® Core™ i3-N305, Intel® N97, Intel Atom® x7835RE ou x7211RE selon version

 

Le choix doit donc partir de la charge de calcul réelle de l’application et non du seul nom du standard.

Mémoire : Q7M310 ou SCM330 ?

La différence est importante entre les deux références actuellement proposées.

Le Q7M310 dispose de 4 Go de DDR3L intégrée.

Le SCM330 utilise de la LPDDR5-4800 avec IBECC, jusqu’à 16 Go. Les versions actuellement documentées utilisent 8 ou 16 Go selon le processeur.

Produit Mémoire
Q7M310 4 Go DDR3L intégrés
SCM330 LPDDR5-4800 avec IBECC, jusqu’à 16 Go

 

Cette différence est liée aux modules Q7M310 et SCM330 eux-mêmes, et non à une limitation générale des standards Qseven ou SMARC.

Qseven vs SMARC : PCI Express et possibilités d’extension

Les lignes PCI Express transmises au carrier board permettent d’ajouter des contrôleurs ou périphériques spécifiques à la machine.

Le Q7M310 fournit jusqu’à quatre PCIe x1, avec trois PCIe x1 disponibles lorsque son réseau intégré est utilisé.

Le SCM330 dispose par défaut de trois PCIe x1 et peut être configuré selon la version pour fournir un PCIe x4 ou quatre PCIe x1.

Produit PCI Express
Q7M310 Jusqu’à 4 × PCIe x1 ; 3 × PCIe x1 avec LAN intégré
SCM330 3 × PCIe x1 par défaut ; 1 × PCIe x4 ou 4 × PCIe x1 en option

 

Il faut donc comparer la configuration PCI Express du module précis avec les contrôleurs qui seront implantés sur la carte porteuse.

Réseau : Gigabit Ethernet ou 2.5GbE ?

Le réseau constitue une différence importante entre les deux références.

Le Q7M310 met à disposition une interface Gigabit Ethernet Intel i210-IT.

Le SCM330 dispose de deux interfaces 2.5GbE avec contrôleurs Intel I226.

Produit Ethernet
Q7M310 1 × GbE Intel® i210-IT
SCM330 2 × 2.5GbE Intel® I226

 

Pour une machine nécessitant deux réseaux physiques ou davantage de bande passante directement depuis le module, cette différence peut devenir un critère de sélection.

CAN et interfaces série : quelles différences ?

Pour certaines machines, la question des bus de communication peut être encore plus déterminante que celle du processeur.

Le Q7M310 dispose d’une liaison série TX/RX, d’un I²C, d’un SPI et de huit GPIO. Il ne dispose pas de CAN intégré.

Le SCM330 met à disposition quatre UART, deux bus CAN, deux I²C, un SPI, un GSPI et des GPIO, avec certaines fonctions partagées selon la configuration.

Interface Q7M310 Qseven SCM330 SMARC
CAN Non 2
UART / série 1 TX/RX 4 UART
I²C 1 2
SPI 1 1 + GSPI
GPIO 8 7 entrées + 7 sorties, partagées avec certaines fonctions

 

Pour une machine OEM utilisant directement plusieurs bus CAN ou UART, le SCM330 offre donc davantage de ressources parmi les deux références comparées.

USB : Q7M310 vs SCM330

Le Q7M310 fournit dans sa configuration documentée : 2 × USB 3.0 + 4 × USB 2.0

Le SCM330 fournit : 2 × USB 3.2 Gen 1 + 6 × USB 2.0.

Le nombre de ports effectivement accessibles sur la machine dépend ensuite du développement de la carte porteuse.

Affichage : quelles interfaces sont disponibles ?

Le Q7M310 propose une interface DDI configurable en DisplayPort, HDMI ou DVI ainsi qu’une interface LVDS 18/24 bits double canal. Une configuration eDP est disponible en option.

Le SCM330 dispose d’une interface HDMI, d’une interface DisplayPort/HDMI et d’une interface LVDS 18/24 bits simple ou double canal. L’eDP 1.4b est disponible en option.

Produit Interfaces d’affichage
Q7M310 DDI DisplayPort/HDMI/DVI + LVDS ; eDP en option
SCM330 HDMI + DisplayPort/HDMI + LVDS ; eDP 1.4b en option

 

Le choix doit tenir compte du type de dalle ou d’écran prévu, mais aussi du nombre d’affichages réellement nécessaire dans l’équipement.

Disque : SATA ou eMMC ?

Le Q7M310 dispose de deux interfaces SATA-600 et peut recevoir une eMMC de 32 Go en option.

Le SCM330 dispose d’une interface SATA Gen 3 et peut intégrer jusqu’à 128 Go d’eMMC 5.1.

Produit Disque
Q7M310 2 × SATA-600 + eMMC 32 Go en option
SCM330 1 × SATA Gen 3 + eMMC 5.1 jusqu’à 128 Go

 

Le besoin doit donc être défini dès la conception : disque externe raccordé via SATA, mémoire eMMC intégrée ou combinaison des deux.

Sécurité matérielle : quelle différence ?

Le Q7M310 ne dispose pas de TPM dans sa configuration documentée.

Le SCM330 prend en charge le fTPM.

Lorsque la présence d’un TPM fait partie du cahier des charges, ce point doit donc être intégré à la sélection du Computer-on-Module.

Qseven ou SMARC pour une température étendue ?

Les deux solutions proposées dans notre gamme peuvent répondre à des équipements fonctionnant sur une plage de température étendue.

Les versions industrielles du Q7M310 sont prévues pour -40 à +85 °C.

Le SCM330 propose également une version industrielle -40 à +85 °C, avec une solution thermique système adaptée.

La température du module ne doit cependant jamais être considérée isolément. La conception du châssis, le heatspreader, le dissipateur, le flux thermique et la température réellement mesurée dans l’équipement participent au choix de la solution.

Tableau comparatif Q7M310 vs SCM330

Caractéristique Q7M310 SCM330
Standard Qseven SMARC 2.1.1
Type Computer-on-Module Computer-on-Module
Dimensions 70 × 70 mm 82 × 50 mm
Processeur Intel Atom x5/x7 Apollo Lake Intel Core / Intel N / Atom x7000 selon version
Mémoire 4 Go DDR3L Jusqu’à 16 Go LPDDR5-4800 avec IBECC
eMMC 32 Go en option Jusqu’à 128 Go
SATA 2 × SATA-600 1 × SATA Gen 3
PCIe Jusqu’à 4 × PCIe x1 3 × x1 par défaut ; x4 ou 4 × x1 en option
Ethernet 1 × GbE 2 × 2.5GbE
USB 2 × USB 3.0 + 4 × USB 2.0 2 × USB 3.2 Gen 1 + 6 × USB 2.0
CAN Non 2 × CAN
UART / série 1 × Serial TX/RX 4 × UART
Affichage DDI + LVDS ; eDP optionnel HDMI + DP/HDMI + LVDS ; eDP optionnel
TPM Non fTPM
Température industrielle -40 à +85 °C -40 à +85 °C avec solution thermique adaptée

Qseven ou SMARC : quel Computer-on-Module choisir ?

Le choix doit être réalisé à partir de la conception de l’équipement plutôt qu’en cherchant à déterminer quel standard serait globalement « meilleur ».

Votre besoin Solution à étudier
Une carrier board Qseven existe déjà dans l’équipement Qseven
Une carrier board SMARC existe déjà SMARC
Format de module 70 × 70 mm requis Q7M310
Plateforme Intel Atom x5/x7 Apollo Lake Q7M310
Deux interfaces SATA nécessaires directement depuis le COM Q7M310
Deux réseaux 2.5GbE nécessaires SCM330
Deux interfaces CAN nécessaires SCM330
Plusieurs UART nécessaires SCM330
Jusqu’à 16 Go de mémoire intégrée SCM330
IBECC nécessaire sur la mémoire du module SCM330
fTPM nécessaire SCM330
Température industrielle jusqu’à -40 / +85 °C Q7M310 ou SCM330 selon configuration

 

Ce tableau compare spécifiquement les Q7M310 et SCM330 disponibles dans notre gamme. Il ne doit pas être interprété comme une limitation générale de tous les modules Qseven ou SMARC.

Le choix de la carrier board est aussi important que celui du COM

Un Computer-on-Module ne doit pas être sélectionné sans étudier simultanément sa carte porteuse.

Avant de figer le Qseven ou le SMARC dans une machine OEM, il faut notamment définir :

  • les connecteurs accessibles depuis l’extérieur ;
  • le nombre et la vitesse des réseaux Ethernet ;
  • les interfaces USB ;
  • les interfaces série ;
  • les besoins CAN ;
  • les sorties d’affichage ;
  • les périphériques PCI Express ;
  • les disques ;
  • l’alimentation ;
  • les dimensions de la carte porteuse ;
  • l’emplacement du module ;
  • la solution thermique ;
  • les contraintes mécaniques de l’équipement.

Le choix d’un COM doit donc intervenir suffisamment tôt dans la conception électronique et mécanique de la machine.

Pour une nouvelle machine OEM : faut-il choisir Qseven ou SMARC ?

Sur un nouveau développement, la question doit être abordée à partir des interfaces réellement nécessaires.

Si le projet nécessite notamment deux réseaux 2.5GbE, deux CAN, plusieurs UART, jusqu’à 16 Go de LPDDR5 avec IBECC et du fTPM, le SCM330 correspond davantage à ce cahier des charges parmi les deux références de notre gamme.

Si l’équipement repose déjà sur une conception Qseven ou recherche la plateforme Intel Atom x5/x7 du Q7M310 avec deux SATA, jusqu’à quatre PCIe x1 et un format 70 × 70 mm, le Q7M310 constitue la référence à étudier.

Dans les deux cas, la compatibilité de la carte porteuse, du logiciel, de l’alimentation et de la solution thermique doit être validée avant de figer le module.

Les Computer-on-Modules s’intègrent particulièrement bien dans les projets nécessitant une électronique adaptée à la machine. Retrouvez également nos solutions destinées aux constructeurs de machines et OEM.

Qseven, SMARC ou SBC : faut-il forcément utiliser un Computer-on-Module ?

Non.

Le Computer-on-Module est particulièrement pertinent lorsqu’une carrier board spécifique apporte un réel intérêt à la machine.

Lorsque les interfaces d’un SBC industriel existant couvrent déjà les besoins, l’intégration d’un SBC peut être plus directe puisqu’il ne nécessite pas de carte porteuse spécifique.

De la même manière, lorsqu’un équipement nécessite des cartes PCIe standard, plusieurs disques ou davantage d’extensions, une carte Mini-ITX, Micro-ATX ou ATX peut être plus adaptée.

La gamme Carte mère industrielle permet de comparer ces différentes approches : SBC ultra-compacts, Pico-ITX, cartes 3,5 pouces, Thin Mini-ITX, Mini-ITX, Micro-ATX, ATX, Computer-on-Modules Qseven/SMARC et carte CPU PICMG 1.3.

FAQ – Qseven vs SMARC

Qu’est-ce qu’un Computer-on-Module ?

Un Computer-on-Module est un module informatique compact regroupant notamment le processeur, la mémoire et les principales interfaces de calcul. Il fonctionne avec une carte porteuse qui adapte les connecteurs et les périphériques à l’équipement.

Qseven est-il un Computer-on-Module ?

Oui. Qseven est un standard de Computer-on-Module. Il définit notamment des formats de 70 × 70 mm et 40 × 70 mm et utilise une interface de connexion standardisée avec la carrier board.

SMARC est-il un Computer-on-Module ?

Oui. SMARC est également un standard de Computer-on-Module. Il définit notamment des modules de 82 × 50 mm et 82 × 80 mm connectés à une carte porteuse.

Quelle est la différence entre Qseven et SMARC ?

Les deux standards utilisent une carte porteuse mais diffèrent notamment par leurs formats mécaniques et leurs interfaces de connexion avec celle-ci. Les processeurs, la mémoire, le réseau et les autres caractéristiques dépendent ensuite du module sélectionné.

Peut-on installer un module SMARC sur une carrier board Qseven ?

Non. Les formats, connecteurs et brochages définis par Qseven et SMARC sont différents. Une carte porteuse doit être conçue pour le standard correspondant au module utilisé.

Qseven ou SMARC : lequel est le plus performant ?

Il n’est pas pertinent d’attribuer un niveau de performance global à l’un des deux standards. Les performances dépendent principalement du processeur, de la mémoire et de la génération du Computer-on-Module choisi.

Quelle différence entre Q7M310 et SCM330 ?

Le Q7M310 est un module Qseven 70 × 70 mm avec Intel Atom x5/x7 et 4 Go de DDR3L. Le SCM330 est un module SMARC 2.1.1 de 82 × 50 mm proposant plusieurs processeurs Intel, jusqu’à 16 Go de LPDDR5 avec IBECC, deux réseaux 2.5GbE et deux CAN.

Qseven et SMARC peuvent-ils fonctionner de -40 à +85 °C ?

Cela dépend du module sélectionné. Les versions industrielles du Q7M310 sont prévues pour -40 à +85 °C. Le SCM330 est également proposé avec une plage industrielle de -40 à +85 °C avec une solution thermique système adaptée.

Pourquoi utiliser un Computer-on-Module dans une machine OEM ?

Le COM permet de séparer la partie calcul de la connectique spécifique. La carte porteuse peut ainsi être développée autour des connecteurs, interfaces et contraintes mécaniques propres à la machine.

Besoin de choisir entre Qseven et SMARC pour votre équipement ?

Le choix d’un Computer-on-Module doit tenir compte du processeur, de la mémoire, des interfaces réseau, des bus CAN et série, du PCI Express, de l’affichage, du disque, de la température de fonctionnement et de la carte porteuse à développer ou à conserver.

IP Systèmes vous accompagne dans la sélection du module et des composants adaptés à votre machine ou équipement OEM.